Кому нужна щелочная вода?

06.02.2022

Все статьи блога

Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни

Производители доказывают нам, что рН – это чрезвычайно важный показатель, что щелочная вода очень полезна и может помочь исцелить целый список недугов. Конечно, отчасти это правда: рН воды – это важный показатель, который влияет на качество воды и на её влияние на организм человека. Но как же определить, кому и для чего нужна щелочная вода? Ведь, как и у любого лечебного препарата, у неё имеются противопоказания.

Уровень pH говорит о кислотности жидкости. Кислота необходима нашему организму для пищеварения. В идеале организм сам должен поддерживать щелочной баланс на нужном уровне, при условии, что мы дадим ему качественный источник энергии – правильную пищу. Щелочными продуктами являются овощи, фрукты, зелень, но сейчас у многих людей наблюдаются нарушения здорового питания, нет баланса и происходит дефицит питательных веществ, которые являются топливом для нашего организма. Щелочных продуктов в рационе большинства современных людей мало, в основном мы употребляем кислотообразующие продукты: мучное, жирное, сладкое. Из-за этого вектор смещается в сторону кислотности, и начинаются проблемы: нарушается обмен веществ, падает производительность, понижается активность. Но это не самое страшное: при закислении закупориваются капилляры, в связи с чем органы не получают достаточное количество крови, обогащённой кислородом и питательными веществами, нарушаются биохимические процессы в клетках. Витамины и минералы перестают усваиваться из пищи, и организм начинает поглощать их из костной ткани, делая её рыхлой. Также в кислой среде очень комфортно паразитам и вирусам.

Так вот, главное свойство щелочной воды — способность восстановить кислотно-щелочной баланс в организме. Врачи говорят о её пользе для укрепления сосудов. Особо распространена щелочная вода в лечении заболеваний желудка. Врачи рекомендуют её при гастрите, язве, болезнях печени, панкреатите, ожирении и так далее.

Научно обосновать назначения щелочной воды при патологиях ЖКТ можно тем, что при патологиях, описанных выше, сильно повышается кислотность пищеварительных соков. Такая среда является агрессивной, ухудшает течение болезни, при этом вызывает ряд неприятных симптомов (изжога, боль, тяжесть и т. д.). Щелочная вода способна устранить все эти симптомы и улучшить состояние больного.

Вода с высоким pH ускоряет обменные процессы, выводит из организма лишний сахар, помогает восстановить работу печени, хорошо влияет на микрофлору кишечника, укрепляет иммунитет. Некоторые исследования доказали, что щелочная вода влияет полезна людям, чья работа связана со стрессовыми ситуациями. Полезна она будет и тем, кто чувствует, что накопилась хроническая усталость и недосып. Чтобы эффект от питья щелочной воды проявился в полной мере, лучше пить её натощак и ровень pH у неё должен быть 9,0 и более.

Пить щелочную воду нужно систематически, тогда кислотно-щелочной баланс восстановится и Вы будете прекрасно себя чувствовать!

Ещё статьи по воде

Помогите ребенку учиться!
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Как помочь ребенку учиться? Старт учебного года...
Освежающие летние напитки
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Лето - прекрасное время: солнечно, тепло, хорошо…...
Как вода помогает сбросить лишний вес?
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Пить побольше советуют диетологи. Особенно этот совет...

Заполните форму для заказа

Перезвоним в течении 15 минут





    Введите ваш телефон полностью