Как вода помогает сбросить лишний вес?

06.02.2022

Все статьи блога

Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни

Пить побольше советуют диетологи. Особенно этот совет актуален в случае необходимости снижения массы тела в результате похудения. Каким образом количество выпитой воды влияет на массу тела.

Ускорение обмена веществ за счет жидкости

Жидкость способствует активизации обменных процессов и ускорению метаболизма. К примеру, стакан выпитой воды помогает усилить темп обмена веществ более чем на 30 процентов. Этот эффект сохраняется на протяжении часа.

В результате уменьшается количество калорий от потребляемой пищи. Два литра воды в день способны заменить получасовую тренировку в спортивном зале относительно количества энергозатрат. Потребление холодной воды увеличивает количество расхода калорий, поскольку организму требуется дополнительная энергия для нагрева.

За счет нормализации процессов обмена в организме улучшается усвояемость ценных веществ и микроэлементов. Это очень важно для тех, кто соблюдает диету.

Расщепление жиров повышается

Вода – главный участник процесса под названием «липолиоз» — расщепление жира. За счет жидкости происходит активация липазы за счет стимуляции ее активности. Для активации молекул жирных кислот необходимы свободные молекулы воды. Если потребления жидкости не достаточно, клетки жиров становятся плотнее и не расщепляются, при насыщении водой они принимают активное участие в процессах обмена.

Когда жиры сгорают, организм вырабатывает энергию для других потребностей. В ходе этого процесса появляется эндогенная вода, которая задерживаясь, способствует возникновению отеков. Если человек потребляет достаточное количество жидкости, эндогенная вода выводится. При дефиците влаги организм задерживает воду на случай дефицита.

Во время расщепления жира организм вырабатывает токсины. По этой причине в период диет ощущается недомогание, слабость, головная боль. При помощи увеличенного количества потребляемой воды выводятся токсичные вещества.

Вода утоляет голод

Гистамин отвечает за чувство голода и жажды, энерго и водообмен. Часто, этот сигнал организма воспринимается человеком ложно. Поэтому диетологи рекомендуют утолить жажду прежде, чем приступать к трапезе.

Вода имеет нулевую калорийность. По этой причине замена ей чая, компота, кофе и других напитков помогает уменьшить количество потребляемых каллорий.

Потребление воды способствует нормализации пищеварительных процессов

При снижении уровня воды в организме пищеварительный процесс нарушается, поскольку уменьшается количество желчи, слюны и желудочного сока. Потребление воды за полчаса до еды стимулирует желудочно-кишечный тракт и избавляет от проблем с пищеварением.

Улучшение состояния кожи за счет воды

Во время снижения веса кожа часто теряет тонус. Поддержать его можно за счет достаточного потребления жидкости. Молекулы коллагена и эластана требуют насыщения влагой. Поэтому для того, чтобы не превратится в «тощую старушку» нужно пить побольше чистой воды.

Отеки появляются вследствие нехватки жидкости. Увеличивается густота крови и ее обращение замедляется. Вследствие, появляются отеки и целлюлит.

Увеличение эффективности тренировок

Если воды мало, вязкость крови повышается. В организме снижается уровень кислорода, глюкозы и питательных веществ. В результате, ухудшается самочувствие, выполнение упражнений затрудняется. Поэтому, следует потреблять достаточное количество воды.

Ещё статьи по воде

Помогите ребенку учиться!
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Как помочь ребенку учиться? Старт учебного года...
Освежающие летние напитки
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Лето - прекрасное время: солнечно, тепло, хорошо…...
Как вода помогает сбросить лишний вес?
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Пить побольше советуют диетологи. Особенно этот совет...

Заполните форму для заказа

Перезвоним в течении 15 минут





    Введите ваш телефон полностью