Главные вопросы об употреблении воды

06.02.2022

Все статьи блога

Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни

Там, где много информации, много и неправды. Как отличить достоверные данные от ложных? В этом цикле статей вы найдёте максимально честные ответы на частые вопросы о воде. Вместе мы развеем популярные мифы.

Обязательно ли пить 2 литра в день? Помогает ли вода похудеть? Какая вода полезнее всего? Пластиковые бутылки опасны? «Главные вопросы о воде» — ответим сейчас!

Вопрос 1. Правда ли, что в день нужно выпить 2 литра воды?

На самом деле, не существует подтвержденного, официального и точного указания, сколько нужно пить.

Теория о 8 стаканах (2 литрах) в день выдвинута в 1921 году. Было подсчитано, сколько воды теряет организм и решено: человеку нужно выпивать именно столько. После этого исследования подтвердились: для вывода отходов жизнедеятельности через почки и кишечник обычному человеку нужно 1-1,2 литра воды, около 900 мл испарится через кожу и уйдёт с дыханием. Но речь идет о среднестатистическом (читайте: несуществующем) человеке.

В 1945 году американской научной организацией Food and Nutrition Board были опубликованы результаты исследований. В них сказано, что одна калория, употреблённая с пищей, требует одного грамма воды. Средняя суточная норма — 2000 Ккал, отсюда 2 литра воды в день для нормального обмена веществ.

Есть группа теорий, определяющих норму потребления жидкости в зависимости от веса человека. Самая простая: 30 мл жидкости на 1 кг. Усложнённый вариант:

  • 40 мл жидкости на 1 кг веса — мужчинам
  • 30 мл на 1 кг веса — женщинам
  • 50 мл на 1 кг веса — детям.

Разные варианты: мужчинам рекомендуют иногда выпивать 35 мл на кг веса, женщинам — 31 мл и т.п.

Эти нормы условны, они не учитывают индивидуальные особенности организма, окружающую температуру и другие условия. Теории основаны на убеждении, что дети двигаются больше, чем мужчины, а мужчины активны больше женщин. Но это не всегда так.

 

При следующем варианте учитываются масса человека и его физическая активность. Формулы:

  • для женщин: (вес * 0,03) + (время активной деятельности * 0,4) = объём воды в литрах
  • для мужчин: (вес * 0,04) + (время активной деятельности * 0,6) = объём воды в литрах.

Здесь учитывается масса человека без подкожного жира. При подсчётах обнаружим, что худенькой женщине (массой 50 кг), не занимающейся спортом и тяжелой физической работой нужно пить 1,5 литра воды в день, а мужчине-атлету (массой 90 кг), занимающемуся физической работой 4 часа в день, — 6 литров (90*0,04 + 4*0,6).

Наиболее актуальные рекомендации предложены Институтом медицины НАН США. Согласно им, женщинам средних лет, проживающим в умеренном климате и не занятым физическим трудом нужно 2,7-3 литра воды в сутки. Мужчинам в этих условиях – 3,4 — 3,7 литра. При этом учитывается жидкость из всех источников: напитки, готовые блюда, фрукты и пр.

Важно понимать, что все способы подсчета – простые рекомендации, они не точны. Самые актуальные исследования говорят, что необходимое количество воды для организма индивидуально. Его можно вычислить в лаборатории, но не имеет смысла: у организма от рождения есть очень точный индикатор — чувство жажды.

В норме мозг чувствует начало обезвоживания. Но при некоторых заболеваниях и с возрастом этот механизм даёт сбой. Иногда наш организм приучается выживать в условиях недостатка жидкости, мы перестаем ощущать её нехватку. Также мы бываем сильно заняты или увлечены и не обращаем внимание на сигналы организма. Справиться с этой проблемой помогут простые правила.

Если вы пили больше часа назад – выпейте глоток воды и оцените, хочется ли ещё. Если да – продолжайте пить, сколько нужно, если нет – не стоит. Если ваша физическая нагрузка повышена, пейте больше, чем привыкли. Если вы находитесь в жарких условиях, пейте больше, потому что в таких условиях организм теряет много влаги, эти потери нужно восполнить. Большое количество белка в рационе — повод увеличить количество жидкости.

И ещё: сейчас в понятие «жидкость» входит всё, даже напитки с кофеином. Но любой диетолог скажет, что лучший способ утолить жажду – выпить чистой воды!

Ещё статьи по воде

Помогите ребенку учиться!
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Как помочь ребенку учиться? Старт учебного года...
Освежающие летние напитки
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Лето - прекрасное время: солнечно, тепло, хорошо…...
Как вода помогает сбросить лишний вес?
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Пить побольше советуют диетологи. Особенно этот совет...

Заполните форму для заказа

Перезвоним в течении 15 минут





    Введите ваш телефон полностью