Сколько воды нужно пить во время болезни?

04.02.2022

Все статьи блога

Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни

Каждый врач рекомендует пить много жидкости в период острого респираторного заболевания.

Однако, большинство людей не прислушиваются к этому совету. И это неправильно! Рассмотрим — по какой причине важно употреблять много воды в период заболевания?

Когда человек болеет, его организм борется с вирусом, в результате чего образуются опасные отходы. Это опасно интоксикацией. Чтобы справиться с интоксикацией, нужно нейтрализовать ядовитые частицы.

Если температура повышается на один градус, то процесс протекания реакций ускоряется на 7 процентов, а вода является важным участником всех этих процессов.

Усиленное питье необходимо человеку, чтобы нейтрализовать бактерии, накопившиеся на слизистой оболочке. Чтобы температура тела понизилась до нормальных показателей, организм выделяет пот, а значит, происходит потеря влаги.

Когда человек здоров, во время дыхания он теряет 300 мл жидкости за день. Заболевший дышит гораздо чаще, следовательно, жидкость расходуется намного быстрее. Причем более сухой воздух приводит к большей потере влаги.

Если человек получает недостаточное количество воды, то организм берет ее в мышцах, коже, в других органах. К чему это приводит?

При недостатке жидкости кровь становится густой. Она начинает плохо переносить кислород, замедляется процесс выработки антител для борьбы с инфекцией.

Слизистые оболочки становятся сухими, создается достаточно благоприятная среда для активного размножения болезнетворных бактерий.
Ухудшается работа печени, основная задача которой — выведение токсических веществ.
По всем этим причинам предупредить состояние обезвоживания – это главное направление в лечении большинства вирусных и инфекционных заболеваний.

В каком количестве нужно употреблять жидкость? У разных людей разные нормы, но пить надо больше воды, чем обычно. Держите стакан воды рядом с собой и периодически пейте по глотку.

Употребляйте больше чистой воды. Желаем Вам здоровья!

Ещё статьи по воде

Помогите ребенку учиться!
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Как помочь ребенку учиться? Старт учебного года...
Освежающие летние напитки
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Лето - прекрасное время: солнечно, тепло, хорошо…...
Как вода помогает сбросить лишний вес?
Все статьи блога Полезные статьи о воде и её значении в нашей жизни Пить побольше советуют диетологи. Особенно этот совет...

Заполните форму для заказа

Перезвоним в течении 15 минут





    Введите ваш телефон полностью